Fai un po tu. A me serve poi per vedere i reparti ancora in vita. Per quelli non presenti nell'OdB scriverò alla fine di ogni singolo reparto: XX-XX-XX sciolto.
Primo invio
Stato Maggiore dell’Esercito
1. Comando Forze Operative Nord
Divisione Vittorio Veneto
Brigate Ariete, Pozzuolo del Friuli, Friuli e Folgore
2. Comando Forze Operative Sud
Divisione Acqui
Brigate Garibaldi, Pinerolo, Sassari, Aosta e Granatieri di Sardegna
3. Comando Truppe Alpine
Divisione Tridentina (non autonoma)
Brigate Julia e Taurinense
Centro Addestramento Alpino.
4. Comando per la Formazione, Specializzazione e Dottrina (COMFORDOT)
5. Comando Militare della Capitale
6. Comando Logistico
7. Comando Forze Operative Terrestri di Supporto
Comando Artiglieria
Comando Artiglieria Controaerei
Comando Genio
Comando Trasmissioni
Brigata RISTA - EW
Comando dei Supporti Logistici
8. NRDC-ITA.
9. Comando delle Forze Operative Terrestri Comando Operativo Esercito (COMFOTER COE
Comando Aviazione Esercito
Comando Aviazione dell'Esercito Comando Aviazione dell'Esercito
Brigata Aviazione dell'Esercito
Centro Addestrativo Aviazione dell'Esercito
Comando Sostegno Aviazione dell'Esercito
Comando delle Forze Speciali dell'Esercito (COMFOSE)
COMANDO FORZE OPERATIVE NORD – PADOVA
Divisione “Vittorio veneto” – Firenze
Reggimento Comando e Supporto Logistico “Vittorio veneto
Battaglione Supporto Logistico
Vicecomandante Territoriale
CME “Abruzzo e Molise ” – L’ Aquila, i
CME “Emilia – Romagna” – Bologna
CME “Friuli – Venezia Giulia” – Trieste
CME “Marche” – Ancona
CME “Umbria” – Perugia (da 10/01/2019)
CME “Molise” - Campobasso
Presidio Militare Esercito di Venezia
Vicecomandante per le Infrastrutture
5° Reparto Infrastrutture – Padova
6° Reparto Infrastrutture – Bologna
7° Reparto Infrastrutture – Firenze
12° Reparto Infrastrutture – Udine
Sezione Staccata Autonoma di Pescara
COMANDO FORZE OPERATIVE SUD – NAPOLI
Divisione “Acqui” –, Capua) anche Vicecomandante operativo
Reggimento Comando e Supporto Logistico “Acqui” (*) –Capua
Battaglione Supporto Logistico
Scuola di Cavalleria – Lecce
Reggimento Addestrativo – Lecce
1° Gruppo Squadroni Addestrativo
Scuola di Fanteria – Cesano di Roma
Reggimento Addestrativo – Cesano di Roma
1 Battaglione Addestrativo “M.O. Vannucci”
2 Battaglione Addestrativo “M.O. Fasil”
17° Reggimento Addestramento Volontari “Acqui” – Capua
1° Battaglione Addestrativo
2° Battaglione Addestrativo
85° Reggimento Addestramento Volontari “Verona” – Verona
1° Battaglione Addestrativo
2° Battaglione Addestrativo
235° Reggimento Addestramento Volontari “Piceno” – Ascoli Piceno
1° Battaglione Addestrativo
Centro di Simulazione e Validazione dell’Esercito – Civitavecchia
Scuola Interforze di Difesa NBC – Rieti
Scuola di Sanità e Veterinaria Militare – Roma
Scuola di Commissariato – Maddaloni
Battaglione Mezzi Mobili Campali – Maddaloni
Battaglione allievi
Reggimento di Supporto Cecchignola
COMANDO MILITARE DELLA CAPITALE – ROMA con funzioni territoriali per la regione Lazio
Istituto Geografico Militare – Firenze, con funzioni territoriali per la Regione Toscana
Centro Documentale di Roma
Reparto Supporto Logistici – Poligono di Monte Romano
Centro Gestione Archivi dell’Esercito – Candiolo
Banda dell’Esercito
Musei di Fanteria e Bersaglieri
15 Basi Logistiche ed addestrative della Forza Armata
Stabilimento balneo-termale di Ischia (NA)
Raggruppamento Logistico Centrale – Roma (sino a 2019 dipendeva da Vice CSME)
11° Reggimento Trasporti “Flaminia” – Roma
COMANDO LOGISTICO DELL’ESERCITO – ROMA
Nucleo Ispettivo Centrale – Roma
Policlinico Militare del Celio – Roma
Dipartimento di Lungodegenza – Anzio
Comando dei Trasporti e Materiali – Roma
8° Reggimento Trasporti “Casilina” – Roma, Unità Centrale Trasporti
Battaglione Trasporti
Polo di Mantenimento Pesante Nord – Piacenza
3° CERIMANT – Milano
15° CERIMANT – Padova
SERIMANT – Treviso
Deposito Carburanti e Lubrificanti di Grande Capacità di Giavera del Montello (TV).
Polo di Mantenimento Pesante Sud – Nola
10° CERIMANT – Napoli
SERIMANT – Cagliari
SERIMANT – Palermo
Polo di Mantenimento dei Mezzi di Comunicazione Elettronici ed Optoelettronici – Roma
44° Battaglione Sostegno Telecomunicazioni “Penne” – Roma
184° Battaglione Sostegno Telecomunicazioni “Cansiglio” – Treviso
Polo di Mantenimento Armi Leggere – Terni
Polo Nazionale Rifornimenti Materiali Motorizzazione, Genio, Artiglieria e NBC – Piacenza
Parco Materiali Motorizzazione, Genio, Artiglieria e NBC Peschiera del Garda
Ufficio Materiali Artiglieria, Sensori e NBC – Verona
Parco Mezzi Cingolati e Corazzati – Lenta
Comando Commissariato
Centro Rifornimenti di Commissariato – Roma
Centro Rifornimenti di Commissariato – Verona
Centro Rifornimenti di Commissariato – Palermo
Sezione Staccata Rifornimenti di Commissariato – Cagliari
Comando di Sanità e Veterinaria
Commissione medica Interforze 2^ istanza
Ospedale Militare Veterinario – Montelibretti Roma
Dipartimento Militare di Medicina Legale (tipo A) – Cagliari
Dipartimento Militare di Medicina Legale (tipo A) – Messina
Centro Ospedaliero Militare – Milano
Dipartimento Militare di Medicina Legale (tipo A) – Padova
Dipartimento Militare di Medicina Legale (tipo A) – Roma
Commissione Medica di 2a Istanza – Roma
Centro Militare Veterinario – Grosseto
Gruppo Cinofili dell’Esercito – Grosseto
Comando Tecnico
Centro Tecnico Logistico Interforze NBC – Civitavecchia
Centro Polifunzionale di Sperimentazione – Montelibretti
COMANDO FORZE OPERATIVE TERRESTRI DI SUPPORTO – VERONA
Comando Artiglieria – Bracciano
5° Reggimento Artiglieria Terrestre (Lanciarazzi) “Superga” – Portogruaro
1° Gruppo Lanciarazzi
7° Reggimento Difesa NBC “Cremona” – Civitavecchia
1° Battaglione Difesa NBC
52° Reggimento Artiglieria Terrestre (Semovente) “Torino” – Bracciano (solo Nucleo Iniziale di Formazione???)
1° Gruppo Semoventi
Reggimento Addestrativo – Bracciano
1° Gruppo Addestrativo
Comando dei Supporti Logistici – Roma
Reggimento Gestione Aree di Transito – Bellinzago Novarese
1° Battaglione Logistico e 1° Battaglione Gestione Transiti – Bellinzago Novarese
2° Battaglione Logistico e 2° Battaglione Gestione Transiti – Bari
6° Reggimento Logistico di Supporto Generale – Budrio
Battaglione Logistico
Reggimento Addestrativo – Roma
1° Reparto Sanità “Torino” – Rivoli Torinese
3° Reparto Sanità “Milano” – Bellinzago Novarese
4° Reparto Sanità “Bolzano” – Merano Roma da 2018
10° Reparto Sanità “Napoli” – Persano
Brigata Informazioni Tattiche– Anzio
Centro Formazione Intelligence Terrestre (CeFIT). o Centro Formazione Informazioni Tattiche
Centro RISTA–EW (14-04-05 ex CIDE)
Reparto Analisi Integrata Terrestre (RAIT)
Reparto Supporto Operativo alla Guerra Elettronica (RESOGE).
33° Reggimento Guerra Elettronica “Falzarego” – Treviso
1° Battaglione Guerra Elettronica
41° Reggimento SoRAO “Cordenons” – Sora 41° Rgt. IMINT (IMagery INTelligence)
1° Gruppo Radar
2° Gruppo UAV
13° Reggimento “Aquileia” – Anzio
Battaglione
NATO RAPID DEPLOYABLE CORPS ITALIA – SOLBIATE OLONA
Brigata di Supporto – Solbiate Olona
1° Reggimento Trasmissioni – Milano
Battaglione Trasmissioni “Sempione”
Battaglione Trasmissioni “Spluga”
Reggimento Supporto Tattico Logistico – Solbiate Olona
Battaglione ( con Compagnia Sicurezza 3a Compagnia Bersaglieri “Celere”)
Grazie, appena visto sullo smartphone. Poi metterò tutto in ordine stavolta senza rimandare altrimenti si rischia di non farlo mai. Tanto il tempo non ci manca né mancherà.
Rigrazie
Sicuramente carenti, anche perché una buona quota di personale giovane è da anni utilizzata per Strade sicure, quindi meno addestrate per i compiti istituzionali. Poi adesso con il coronavirus i problemi sono alti.
Inoltre si è ritenuto opportuno mantenere in vita, spesso per motivi campanilistici e sindacali, una serie di unità e comandi, che assorbono risorse.
Un esempio il Comando truppe alpine di Bolzano le cui funzioni potrebbero essere assorbite da ComFop Nord o i reparti di rappresentanza a Roma. Senza dimenticare i reparti sportivi [(Beach Wrestling, Skyroll, Formation Skydiving Indoor. Ginnastica artistica (corpo libero, cavallo con maniglie, parallele, anelli, sbarra, volteggio, parallele asimmetriche, trave) e Ginnastica ritmica (corpo libero con palla, nastro, clavette, fune e cerchio)
Trampolino elastico (singolo e coppia)] che, se da un lato, danno lustro all'Italia, dall'altro richiedono investimenti e impegno logistico.
Ciao a tutti, mi avete fatto tornar la voglia di aggiornare gli OdB dopo che ci avevo rinunciato a causa dei continui riassetti e cambi di dipendenze dei reparti. Complimenti a Wintergreen per il monumentale lavoro, ieri sera ho iniziato a fare un controllo incrociato con i dati che già avevo e con le fonti ufficiali (sito EI e sito Difesa - protocollo enti).
Inizio a sottoporvi le mie osservazioni e dubbi, parto dal Comando Truppe Alpine. Non mi è chiara la catena di comando, ossia se le due brigate alpine e il Centro Addestramento dipendono dal Comando Divisione "Tridentina", oppure se dipendano direttamente da Comalp. Inoltre, il comandante della Divisione "Tridentina" è anche vicecomandante operativo del Comalp?
Di seguito in rosso i miei dubbi e osservazioni
COMANDO TRUPPE ALPINE – BOLZANO con funzioni territoriali per la regione Trentino-Alto Adige
Divisione Alpina “Tridentina” – Bolzano
Reggimento Comando e Supporto Logistico “Tridentina” non è più Reparto Comando e Supporti Tattici? – Bolzano + basi logistiche Tonale, Corvara e Arabba
Battaglione Supporto Logistico
Brigata Alpina “Taurinense” – Torino
Reparto Comando e Supporti Tattici “Taurinense” – Torino + base logistica Bousson
Reggimento “Nizza Cavalleria” (1°) – Bellinzago Novarese forse il CIM è ancora a Pinerolo
1° Gruppo Squadroni Esplorante
2° Reggimento Alpini – Cuneo:
Battaglione Alpini “Saluzzo”
3° Reggimento Alpini – Pinerolo
Battaglione Alpini “Susa”
9° Reggimento Alpini – L’ Aquila:
Battaglione Alpini “L’ Aquila”
Battaglione Alpini Vicenza già “Orta”
1° Reggimento Artiglieria Terrestre (da Montagna) – Fossano
Gruppo Artiglieria da Montagna “Aosta”
32° Reggimento Genio Guastatori Alpino – Fossano
30° Battaglione Genio Guastatori
Reggimento Logistico “Taurinense” – Rivoli Torinese
Battaglione Logistico
Brigata Alpina “Julia” – Udine
Reparto Comando e Supporti Tattici “Julia” – Udine
Reggimento “Piemonte Cavalleria” (2°) – Villa Opicina
1° Gruppo Squadroni Esplorante
5° Reggimento Alpini – Vipiteno
Battaglione Alpini “Morbegno”
7° Reggimento Alpini – Belluno
Battaglione Alpini “Feltre”
8° Reggimento Alpini – Venzone c'è ancora qualcosa a Cividale?
Battaglione Alpini “Tolmezzo”
3° Reggimento Artiglieria Terrestre (da Montagna) – Remanzacco c'è ancora qualcosa a Tolmezzo?
Gruppo Artiglieria da Montagna “Conegliano”
2° Reggimento Genio Guastatori Alpino – Trento + area addestrativa Salorno
Battaglione Genio Guastatori “Iseo”
Reggimento Logistico “Julia” – Merano
Battaglione Logistico
Centro Addestramento Truppe Alpine – Aosta
6° Reggimento Alpini – Brunico + distaccamento San Candido
Battaglione Alpini “Bassano”
Area Addestrativa Val Pusteria
Reggimento Addestrativo – Aosta + distaccamento La Thuile
Battaglione Alpini “Aosta” Reparto Attività Sportive - Courmayeur