Cari amici forumisti ed appassionati di fortificazioni,
dopo il nostro viaggio tra le opere del Vallo Alpino è tempo di tornare ad occuparci della Fanteria d'Arresto.
Mettendo in pratica i vostri suggerimenti, abbiamo deciso di farlo tramite una serie di fascicoli,
ognuno dei quali tratterà una diversa zona della fortificazione permanente del Friuli-Venezia Giulia.
Per saperne di più vi invitiamo a continuare a leggere. Cliccando sull'immagine seguente accederete alla nostra pagina web con tutti i link utili per informazioni ed acquisto dei Quaderni d'Arresto e di tutte le nostre pubblicazioni.
I "numeri" dell'intera collana:
[list]* 1478 pagine
* più di 2000 fotografie, attuali e storiche
* 68 opere complete
* 9 caserme e più di 800 postazioni
* 160 cartine geografiche[/list][/b]
A seguire i link ai fascicoli finora pubblicati:
QUADERNO 1
Ponte San Quirino (Purgessimo, Fornaci, Vernasso)
Monte Guarde
Castelmonte
Monte Mladesena
Caserma "Sergio Vescovo" - Purgessimo
QUADERNO 2
Calvario 1-2-3 (Villa Blanchis, Ucizza, Prati Grandi)
Calvario 4-5-6 (Quota 201, Quota 163, Quota 206)
Lucinico
Mochetta
Roncada
Borgnano
Caserma "Ottone Pecorari" - Lucinico
QUADERNO 3
Quota 54
San Lorenzo di Mossa
Bidischini
Corona
Borgo Basiol
Deposito munizioni Romans d'Isonzo
Quota 28
Caserma "Federico Colinelli" - San Lorenzo Isontino
QUADERNO 4
Sant'Andrat (Case Badino e San Giorgio)
Dolegnano
Oleis
Manzano
Caminetto
Lovaria
Caserma "Luigi Paravano" - Pavia di Udine
QUADERNO 5
Russiz
Subida
Cormons
Nord Medeuzza
San Vito al Torre
Clauiano
Sud Percoto
Caserma "Vinicio Lago" - Jalmicco
QUADERNO 6
San Michele al Tagliamento
Bolzano
San Paolo
Rosa
Delizia Est
Delizia Ovest
QUADERNO 7
Est Valvasone
Pozzo
Dignano
Villa Teresa
Spilimbergo
Caserma "Tagliamento" - Arzene
QUADERNO 8
Il Bando
Pinzano
Ragogna
Sompcornino
Stavoli Soraclap
QUADERNO 9
Tanamea
Musi
Bordano
Trasaghis
Lusevera
Monte Pridolna
Caserma "Mario Grimaz" - Attimis
QUADERNO 10
Bocchetta di Calla
Bocchetta S.Antonio
Subit
Platischis
Valle
S.Bernardo
Molino del vicario
Est Laipacco
Caserma "Ferdinando Miani" - Grupignano
QUADERNO 11
S. Martino
Polonetto
Bucovizza
Fornalis
Quota 141
Moimacco
Premariacco
Le braide
Orsaria
Caserma "Vittorio Nadalutti" - Ipplis
Ed infine l'indice degli argomenti con accanto il numero del Quaderno in cui sono stati trattati:
A
AN/GRC-9, radio, approfondimento 9
Aurava, opera (vedi Pozzo)
B
Bidischini, opera 3
Blanchis, opera (vedi Calvario 1-2-3)
Bocchetta di Calla, opera 10
Bocchetta di Calla, corpo di guardia, pianta 10
Bocchetta di Calla, M8, pianta e sezione 10
Bocchetta di Calla, sorveglianza, approfondimento 10
Bocchetta S. Antonio, opera 10
Bolzano, opera 6
Bordano, opera 9
Borgnano, opera 2
Borgo Basiol, opera 3
Borgo Bidischini, opera (vedi Bidischini)
Braccio osservatorio, Cormons, approfondimento 5
Braccio osservatorio, Est Valvasone, approfondimento 7
Bucovizza, opera 11
C
Calvario 1-2-3, opera 2
Calvario 4-5-6, opera 2
Caminetto, opera 4
Camino, opera (vedi Caminetto)
Campo di Bonis, opera (vedi Monte Pridolna)
Canebola, opera (vedi Bocchetta S. Antonio)
Canodusso, gruppo di postazioni 8
Capisaldi di difesa, approfondimento 11
Caposaldo Colle Guardafuoco 11
Caposaldo Monte Brischis 11
Casali Braidis, opera (vedi Le braide)
Casali Gallo, opera (vedi Case Badino)
Casali Grions, opera (vedi Fornalis)
Case Badino, gruppo di postazioni 4
Case Navarons, opera (vedi Villa Teresa)
Castelmonte, opera 1
Cerneglons, opera (vedi Est Laipacco)
Cimano, opera (vedi Sompcornino)
Clauiano, opera 5
Colinelli, caserma 3
Colle Clapat, gruppo di postazioni 8
Colle Clapat, struttura in caverna, pianta e sezioni 8
Colle lungo, gruppo di postazioni 8
Cormons, opera 5
Cornino, gruppo di postazioni 8
Cornino, opera (vedi Sompcornino)
Corona, opera 3
Corpo di guardia attivo, pianta 10
Cortale, opera (vedi Valle)
CPRC/26, radio, approfondimento 9
Craoretto, opera (vedi S. Martino)
D
Delizia Est, opera 6
Delizia Ovest, opera 6
Dignano, opera 7
Dignano, PCO, approfondimento 7
Dignano, carro in vasca e ricovero, sezioni 7
Dignano, ricovero, sezione 7
Dolegnano, opera 4
E
Est Laipacco, opera 10
Est Valvasone, opera 7
Est Valvasone, PCO, pianta e sezioni 7
Evoluzione della difesa di Dignano e Spilimbergo 7
Evoluzione della difesa da Pinzano a Cornino 8
F
Fornaci, gruppo di postazioni 1
Fornalis, opera 11
Fratta, opera (vedi Quota 28)
G
Galleria (vedi Purgessimo, struttura in caverna)
Giassico, opera (vedi Cormons)
Godia, opera (vedi S. Bernardo)
Gradisca d'Isonzo, opera (vedi Bidischini)
Grimaz, caserma 9
H
Hangar Romney, approfondimento 8
I
Ialmicco, opera (vedi Clauiano)
Il Bando, opera 8
L
Lago, caserma 5
Latisana, opera (vedi S. Michele al Tagliamento)
Le braide, opera 11
Linea fortificata del Tagliamento, approfondimento 6
Lovaria, opera 4
Lucinico, opera 2
Lusevera, opera 9
M
M15/42, carro, approfondimento 6
M4, carro, approfondimento 6
M4, marchi di fusione, approfondimento 6
Mainizza, opera (vedi Quota 54)
Manzano, opera 4
Medeuzza, opera (vedi Nord Medeuzza)
Messa in sicurezza nelle demolizioni, approfondimento 11
Mezzomonte, opera (vedi Monte Guarde)
Miani, caserma 10
Micottis, opera (vedi Lusevera)
Mochetta, opera 2
Moimacco, opera 11
Molino del Vicario, opera 10
Molino del Vicario, PCO, sezioni 10
Monte Guarde, opera 1
Monte Mladesena, opera 1
Monte Pridolna, opera 9
Monumento Caduti 53° "Umbria", Percoto 5
Monumento Fanti d'Arresto, S. Martino al Tagliamento 7
Mossa, opera (vedi S. Lorenzo di Mossa)
Musi, opera 9
N
Nadalutti, caserma 11
Nord Medeuzza, opera 5
O
Oleis, opera 4
Orsaria, opera 11
P
Panzernest, approfondimento 6
Paravano, caserma 4
Pecorari, caserma 2
Percoto, opera (vedi Sud Percoto)
Piedimonte, opera (vedi Lucinico)
Pinzano, opera 8
Pinzano, M2, sezione 8
Pinzano, M3, pianta e sezione 8
Pinzano, P4, pianta e sezione 8
Pinzano, dismissione postazione P3, approfondimento 8
Platischis, M1, pianta e sezione 10
Platischis, opera 10
Polonetto, opera 11
Ponte, gruppo di postazioni 7
Ponte della Delizia, opera (vedi Delizia ovest)
Ponte S. Quirino, opera 1
Ponte Tagliamento, opera (vedi Delizia Est)
Postazione M a 4 feritoie v.t., pianta e sezione 7
Postazione M a 4 feritoie n.t., pianta e sezione 10
Postazione M in barbetta, pianta e sezione 10
Postazione M in blinda, pianta e sezione 10
Postazione M per carro M15/42, pianta e sezione 7
Postazione mortaio, pianta e sezione 11
Postazione P in semiblinda, pianta e sezione 9
Postazione P per carro in vasca M4, sezioni 7
Postazione P per carro in vasca M26, pianta e sezione 8
Postazione P per carro in vasca, evoluzione 7
Postazione P per torretta enucleata, pianta e sezione 11
Pozzo, attivazione dell'opera, approfondimento 7
Pozzo, opera 7
Pozzo, M2, pianta e sezione 7
Prati grandi, gruppo di postazioni 2
Premariacco, opera 11
Prepotto, opera (vedi Polonetto)
Purgessimo, gruppo di postazioni 1
Purgessimo, intercapedini, approfondimento 1
Purgessimo, struttura in caverna, pianta e sezione 1
Q
Quota 122, gruppo di postazioni 7
Quota 141, opera 11
Quota 163, gruppo di postazioni 2
Quota 201, gruppo di postazioni 2
Quota 206, gruppo di postazioni 2
Quota 28, opera 3
Quota 54, opera 3
R
Ragogna, opera 8
Ricovero antiatomico sperimentale, approfondimento 7
Ricovero blindato tedesco, approfondimento 6
Ricovero per 9 uomini distesi, pianta e sezione 11
Romans, opera (vedi Borgo Basiol)
Romans d'Isonzo, deposito munizioni 3
Roncada, opera 2
Rosa, opera 6
Russiz, opera 5
Russiz, corpo di guardia, pianta 5
S
S. Bernardo, opera 10
S. Giorgio, gruppo di postazioni 4
S. Giorgio, PCO + M12, pianta 4
S. Giovanni Eremita, gruppo di postazioni 7
S. Gottardo, opera (vedi Molino del vicario)
S. Lorenzo di Mossa, opera 3
S. Martino, opera 11
S. Martino, corpo di guardia, piante 11
S. Mauro, opera (vedi Premariacco)
S. Michele al Tagliamento, opera 6
S. Michele al Tagliamento, PCO + M3, pianta 6
S. Paolo, opera 6
S. Rocco, opera (vedi S. Giorgio)
S. Vito al Torre 5
Sanguarzo, opera (vedi Quota 141)
Sant'Andrat, opera 4
SCR-300, radio, approfondimento 11
Sherman, carro (vedi M4)
Sompcornino, opera 8
Spilimbergo, opera 7
Stahlunterstand (vedi Ricovero blindato tedesco)
Stavoli Soraclap, M3, pianta 8
Stavoli Soraclap, M7, pianta e sezione 8
Stavoli Soraclap, opera 8
Subida, opera 5
Subit, opera 10
Sud Percoto, opera 5
T
Tagliamento, caserma 7
Tanamea, opera 9
Tanamea, P3, pianta e sezione 9
Testimonianza di una "cravatta azzurra" pt.1 6
Testimonianza di una "cravatta azzurra" pt.2 7
Trasaghis, opera 9
Trasaghis, P3, pianta ed evoluzione 9
Trasaghis, struttura in caverna, pianta ed evoluzione 9
U
Ucizza, gruppo di postazioni 2
V
Valeriano, opera (vedi Il Bando)
Valle, opera 10
Valle, postazione P1 nel 1992, approfondimento 10
Valle, postazione M2 nel 1992, approfondimento 10
Valvasone, opera (vedi Est Valvasone)
Vernasso, gruppo di postazioni 1
Vescovo, caserma 1
Villa Blanchis, gruppo di postazioni 2
Villa Orba, opera (vedi Borgnano)
Villa Teresa, opera 7
Villa Teresa, PCO, pianta 7
Villa Teresa, M4, pianta e sezione 7
Vita in un'opera, approfondimento 11